DAY4: Venerdì

Eccoci arrivati al venerdì, ultima giornata completa prima dell’attesissimo All Star Game.

Alcuni tra i piccoli fenomeni hanno potuto cimentarsi con il SUP (stand up Paddle), disciplina che richiede molto equilibrio e concentrazione e che li ha visti “camminare” e fare acrobazie sull’acqua.

I più piccoli si sono dati al volo con l’attività Airgame regalando sorrisi al cielo.

Ovviamente la pallacanestro rimane l’attività principale e si vede che, nonostante la stanchezza, il sonno, il sole, la voglia di farla rimbalzare e tirarla a canestro è ancora molto alta…. e senza ombra di dubbio questo ci fa piacere.

Vi invitiamo nuovamente a guardare le foto della settimana (grazie Michela e grazie Marusca) e vi aspettiamo per la giornata di chiusura di domani.

Roger, Marco, Mauro.

 

 

 

In serata abbiamo svolto le premiazioni della settimana; con molta difficoltà abbiamo dovuto scegliere tra i vari giocatori.

Ecco le premiazioni effettuate oggi:

MVP gruppo 1: Fabio Mayer

MVP gruppo 2: Claudio Picco

MVP gruppo 3: Yannik Bassanini

MVP gruppo 4: Mattia Mingozzi

MVP gruppo 5: Filippo Lafranchi

MVP gruppo Only Basket: Aron Solcà

Premio “You can’t stop me” (immarcabile): Nico Isotta

Miglior “miglioramento”: Giordano Kluth

Miglior prospetto: Sofia Picco

Premio simpatia: Christian Mayer (menzione a Giona Conti)

Premio masquotte Basketiamo: Samu Conceprio

Premio per la miglior attitudine: Sophie Locatelli

Miglior difensore: Luca Gatto

Miglior tiratore: Oliver Sassella

Vincitore del torneo 1vs1 (gruppo 4-5): Pietro Bassi

Vincitori del torneo 3vs3 (gruppo 2-3): Oliver Sassella, Enea Scerpella, Andrea Ongaro

BRAVI tutti per quello che avete fatto durante questa settimana!
Un grazie da parte di tutti gli allenatori e organizzatori a voi tutti piccoli campioni.

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *